Forum Japon

Forum sur le Japon, sa culture d'hier et d'aujourd'hui. Cinéma, musique, manga, jeux vidéo, cuisine... et plus au fur et à mesure que le forum grandira.
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez
 

 JUMP JUMP TOKYO

Aller en bas 
AuteurMessage
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeJeu 15 Oct - 4:56

JUMP JUMP TOKYO DHWbsgBczz-egeE4XO3sy5pxOGB4JumW

Chers tous, j'ai déménagé de Paris il y a maintenant 3 semaines :
direction Tokyo pour une année.

J'ai ouvert un blog ou je poste essentiellement des photos et des vidéos;
pas trop de texte.

Ce blog vous donnera un aperçu
- des différents quartiers
- de quelques soirées
- des temples / jardins
- de la vie dans la rue
- des salles de jeux vidéos
- des magasins de toys
....

Bref j'essaie de faire le reporter, et montrer ce qu'il se passe à Tokyo
(et qu'on ne voit pas en France).
Enjoy

http://www.tokyotokyo.biz/

http://fr.youtube.com/djsazatokyo

ps : blog mis à jour toutes les semaines

JUMP JUMP TOKYO UKBB0k4vzz_1z7ihSwVA7cxPRP8BZNs4


Dernière édition par saza le Jeu 21 Oct - 11:42, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeJeu 15 Oct - 4:59

Blog à jour, toujours autant le kif !!!

enjoy !!!

JUMP JUMP TOKYO P1170002

JUMP JUMP TOKYO P2200007

JUMP JUMP TOKYO P1130115

JUMP JUMP TOKYO P2220043

JUMP JUMP TOKYO DSC_0315

JUMP JUMP TOKYO P1310018

JUMP JUMP TOKYO P3080008-1

JUMP JUMP TOKYO P2120016

JUMP JUMP TOKYO P1250009

JUMP JUMP TOKYO P2130009

JUMP JUMP TOKYO P1130153

JUMP JUMP TOKYO P3050004

JUMP JUMP TOKYO DSC_0283

JUMP JUMP TOKYO P1230025

JUMP JUMP TOKYO P1230035-1

JUMP JUMP TOKYO P3080013

JUMP JUMP TOKYO P2220074

JUMP JUMP TOKYO P2180049

JUMP JUMP TOKYO P2200085-1

JUMP JUMP TOKYO P2120049

JUMP JUMP TOKYO P2120035
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeJeu 15 Oct - 5:00

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeJeu 15 Oct - 5:02

JUMP JUMP TOKYO Peri2

Focus Tokyo
Tokyo de A à Z

“ La ville qui ne dort jamais, ou modernité et passé se mélangent à merveille. Impossible de ne pas être sous le charme de cette ville si singulière, si différente. Pour comprendre Tokyo, il faut y vivre, côtoyer ses habitants, accepter sa grandeur.
Voici un petit lexique qui vous donnera un bref aperçu de la mégalopole aux 35 millions d’habitants.”


A - AKIHABARA : Le quartier de l’électronique. On y trouve tous les composants électroniques, ordinateurs, caméras et appareils électroniques dernier cri possibles. Le paradis de tous aficionados de l’électronique.

B - BATHING OF APE : La marque du désormais célèbre créateur Nigo. Ami de Kanye West, il a décliné sa marque de vêtement à tête de singe, sous toutes les coutures. Il a également sorti Baby Milo pour les enfants.

C - COSPLAY : Les jeunes japonais qui jouent le rôle de leurs personnages favoris (mangas, films, jeux vidéos…) en imitant leur costume et leur maquillage. Ils se donnent rendez vous tous les dimanches devant le parc de Yoyogi à Harajuku.

D - DAIBUTSU : Signifie grand buddha. On peut en voir un à Kamakura, ville de bord de mer, à une heure de train de Tokyo. Celui-ci mesure environ 13 mètres et est fait de bronze.

E - EVISU : Célèbre marque de jean’s japonaise qui tire son nom du quartier d’Ebisu. Le logo représente un M qui est apposé sur les poches arrières du jean’s. Une des premières boutiques à avoir distribué la marque à Paris était Kulte, rue tiquetonne.

F - FUJI SAN : Ou Mont Fuji, haut de 3 776 mètres d'altitude, il est le point culminant du Japon. Il est possible de l’escalader du 1er juillet au 31 août. Le reste de l’année, il est seulement possible de monter jusqu’à la 4e étape.

G - GAIJIN : Nom donné aux non-japonais.

H - HOSTESS BAR : Ce sont des clubs ou les hommes vont pour être en compagnie d’une hôtesse qui va leur faire la conversation, les complimenter, et bien évidemment les faire boire. Plus le client boit, plus l’hôtesse touche de commissions. Seul hic, la fille doit elle aussi boire…

I - IZAKAYA : Nom donné aux restaurants japonais, ou l’on se retrouve entre amis ou collègues autour de grandes tables, à se partager les nombreux petits plats apportés. A la fin, tout le monde partage l’addition.

J - J POP : Japanese Popular Music. C’est la pop japonaise qui englobe le rock, la pop , le rap et la dance. On peut en entendre à tous les coins de rue dans quartier de Shibuya.

K - KAGURAZAKA : C’est le nom d'une rue qui se trouve à Iidabashi ; quartier ou vivent beaucoup d’expatriés français car c’est ici que se trouve le lycée franco japonais de Tokyo. C'est donc la rue où croiser des français !

L - LOVE HOTEL : Les jeunes japonais vivant dans de petites maisons partagées avec leur famille, il leur est très difficile de ramener un(e) petit(e) ami(e) chez eux. Il existe donc des hôtels ou l’on va pour 2 heures, 4 heures ou bien toute la nuit. Ces hôtels ont de plus, chacun un décor très particulier (lit à eau, miroirs…)

M - MANDARAKE : Le marché de l’occasion marche très fort au japon. En effet, les japonais conservent tous leurs biens précieusement. Cette chaîne de magasins est spécialisée dans les toys et mangas d’occasion. On y trouve des milliers et des milliers d’articles…à vous faire tourner la tête !

N - NIHONSHU : Littéralement "alcool japonais", le nihonshu est un alcool de riz et, est l’équivalent du saké servi dans les restaurants japonais français. Cependant, au Japon, le mot "sake" désigne toute boisson alcoolisée. On utilise donc le terme "nihonshu" pour être plus précis.

O - OTAKU : Personne qui consacre la quasi totalité de son temps à une activité d'intérieur obsessionnelle comme, par exemple, les mangas, animes, et autres jeux vidéo. Ces personnes restent cloitrer chez elles. On les retrouve dans le quartier d’Akihabara.

P - PURIKULA : Photomatons prisés par les adolescentes japonaises ou il est possible de prendre plusieurs photos, de sélectionner ses préférées, dessiner dessus et finalement de les imprimer sur du papier photo.

R - ROPPONGI : Quartier connu pour sa vie nocturne et la présence de touristes étrangers et expatriés. On y trouve donc beaucoup de "gaijins". Cette forte présence étrangère est due au fait qu’après la Seconde Guerre Mondiale, l’armée américaine s’y est installée.

S - SHIBUYA : Le centre névralgique de Tokyo. Shibuya est connu comme un centre de la mode et c'est un quartier bien animé : boutiques, clubs, studio TV… Quartier connu également pour ses fameuses "Shibuya Girls".

T - TSUKIJI : Le principal marché de la métropole de Tokyo, plus connu sous le nom de marché aux poissons de Tsukiji. C’est le plus grand marché de gros du monde pour les poissons et fruits de mer.

U - UNION DISC : Toujours dans le marché de l’occasion, le disquaire à ne pas louper : Union Disc. Du rock, hip hop, électro, soul, jazz… tout se trouve, même les disques les plus rares, et … à petit prix !

W - WOMB : Le club électronique de Shibuya, avec ses 4 salles. La salle principale a un énorme dancefloor, des visuels de folie et un sound system de qualité.

Y - YOYOGI PARC : Situé à la station Harajuku, le parc ou les japonais se retrouvent le week-end pour bronzer, chiller et boire des coups. A l’entrée du parc, des apprentis Elvis se retrouvent tous les week-ends pour danser sur du rock endiablé.

Z - ZEN : Le zen est une forme de bouddhisme qui insiste sur la méditation ou « illumination intérieure » et particulièrement sur la posture dite de zazen. Le zen japonais a été importé de Chine.

Saza
Septembre 2009


les photos
http://www.axelibre.org/galerie/viewtoo.php?galerie=106

le blog
http://djsaza.blogspot.com/

reagir sur le forum
http://www.axelibre.org/forum/viewtopic.php?t=3660
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
meigetsu
Fanatique
Fanatique
meigetsu

Féminin
Nombre de messages : 496
Age : 29
Localisation : Tours
Date d'inscription : 14/07/2007

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeJeu 22 Oct - 11:39

Wahou le réseau de métro est quand même vachement plus complexe qu'à Osaka ! xD
Jolies photo Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://meigetsu.skyrock.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeJeu 19 Nov - 6:17

haLLoweeN à tOkyo :
c’est dinGUe !!!!
JUMP JUMP TOKYO DSCF6730
JUMP JUMP TOKYO DSCF6788
JUMP JUMP TOKYO DSCF6793
JUMP JUMP TOKYO PA310001
JUMP JUMP TOKYO PA310005
JUMP JUMP TOKYO PA310006
JUMP JUMP TOKYO PA310008
JUMP JUMP TOKYO PA310011
JUMP JUMP TOKYO PA310012
JUMP JUMP TOKYO PA310014
JUMP JUMP TOKYO PA310017
JUMP JUMP TOKYO PA310021
JUMP JUMP TOKYO PA310024
JUMP JUMP TOKYO PA310025
JUMP JUMP TOKYO PA310026
JUMP JUMP TOKYO PA310029
JUMP JUMP TOKYO PA310030
JUMP JUMP TOKYO PA310032
JUMP JUMP TOKYO PA310037
JUMP JUMP TOKYO PA310043
JUMP JUMP TOKYO PA310047
JUMP JUMP TOKYO PA310050
JUMP JUMP TOKYO PA310052
JUMP JUMP TOKYO PA310054
JUMP JUMP TOKYO PA310056
JUMP JUMP TOKYO PA310062
JUMP JUMP TOKYO PA310070
JUMP JUMP TOKYO PA310079
JUMP JUMP TOKYO PA310087
JUMP JUMP TOKYO PA310166
JUMP JUMP TOKYO PA310170

Et tOUjouRS les ViDEos :
https://www.youtube.com/djsazatokyo

http://djsaza.blogspot.com/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeMar 22 Déc - 17:09

La suite :
Shinjuku, Harajuku, Omotesando !!!
photographies faites avec un fisheye.
Enjoy

JUMP JUMP TOKYO 24210005

JUMP JUMP TOKYO 24210008

JUMP JUMP TOKYO 24210011

JUMP JUMP TOKYO 24210015

JUMP JUMP TOKYO 24210019

JUMP JUMP TOKYO 24210022

JUMP JUMP TOKYO 24210025

JUMP JUMP TOKYO 24210026

JUMP JUMP TOKYO 23500006

JUMP JUMP TOKYO 23500021

JUMP JUMP TOKYO 23500023

JUMP JUMP TOKYO 23500024

JUMP JUMP TOKYO FH000028

JUMP JUMP TOKYO FH00010113

JUMP JUMP TOKYO FH010017

JUMP JUMP TOKYO FH010011

JUMP JUMP TOKYO FH000027

JUMP JUMP TOKYO FH000002

JUMP JUMP TOKYO FH010007
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
sephiroth1140
Admin
Admin
sephiroth1140

Masculin
Nombre de messages : 978
Age : 28
Localisation : Bruxelles, Evere
Date d'inscription : 12/08/2007

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeVen 12 Fév - 12:55

Belle photo et il y a l'air d'avoir de l'ambiance
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://Vergil1140.skyrock.com/
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeMar 23 Mar - 17:42

Konichiwa, la suite des avantures tokyoites !!!!

JUMP JUMP TOKYO PC250054

JUMP JUMP TOKYO PC250065

JUMP JUMP TOKYO PC250027

JUMP JUMP TOKYO PC250056

JUMP JUMP TOKYO PC250078

JUMP JUMP TOKYO PC250010

Toujours les videos :

https://www.youtube.com/user/djsazatokyo

http://djsaza.blogspot.com/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeDim 2 Mai - 6:37

JUMP JUMP TOKYO FH000008-1
JUMP JUMP TOKYO 22140_219972149909_732244909_294199
JUMP JUMP TOKYO P3140006
JUMP JUMP TOKYO IMG_4760
JUMP JUMP TOKYO IMG_0058
JUMP JUMP TOKYO FH010018
JUMP JUMP TOKYO FH000005
JUMP JUMP TOKYO IMG_5869
JUMP JUMP TOKYO FH000010
JUMP JUMP TOKYO 24760_346994954909_732244909_342085
JUMP JUMP TOKYO 24404_380259959909_732244909_354202
JUMP JUMP TOKYO 26475_379408959909_732244909_352628
JUMP JUMP TOKYO 26845_384958769909_732244909_365063
JUMP JUMP TOKYO FH000027-1
JUMP JUMP TOKYO 26475_379131934909_732244909_352023
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeJeu 21 Oct - 11:41

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeDim 14 Nov - 17:19

salut a tous,
de nouvelles photos et un nouveau blog

------------------
------------------

JUMP JUMP TOKYO Tokyo_md_noir
http://www.tokyotokyo.biz
http://www.tokyotokyo.biz
http://www.tokyotokyo.biz

------------------
------------------

JUMP JUMP TOKYO IMG_2755
JUMP JUMP TOKYO IMG_3732
JUMP JUMP TOKYO IMG_5016
JUMP JUMP TOKYO IMG_5102
JUMP JUMP TOKYO IMG_5071
JUMP JUMP TOKYO IMG_5064
JUMP JUMP TOKYO IMG_5055
JUMP JUMP TOKYO IMG_5051
JUMP JUMP TOKYO IMG_4991
JUMP JUMP TOKYO IMG_2717
JUMP JUMP TOKYO IMG_4974
JUMP JUMP TOKYO IMG_0077
JUMP JUMP TOKYO IMG_4562
JUMP JUMP TOKYO IMG_5087
JUMP JUMP TOKYO IMG_5024
JUMP JUMP TOKYO IMG_5122

enjoy !!!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeSam 12 Fév - 6:03

En vrac,
Yama un ancien yakuza, des filles rencontrees au purikula, des gens de soirees electro au Trump Room de Shibuya, un salaryman emeche apres un isakaya, des vinyls avec couverture japonais, des jeux de videos Famicom.

Vous pouvez retrouver tout ca sur le blog des soirees electroniques de Tokyo
http://www.jumpjump.biz/

Ou sur le blog de Tokyotokyo :
http://www.tokyotokyo.biz/

JUMP JUMP TOKYO IMG_9873

JUMP JUMP TOKYO IMG_6704

JUMP JUMP TOKYO DSC01633

JUMP JUMP TOKYO DSC01649

JUMP JUMP TOKYO DSC01775

JUMP JUMP TOKYO IMG_6690

JUMP JUMP TOKYO IMG_6715

JUMP JUMP TOKYO IMG_7008

JUMP JUMP TOKYO Ssssssd

JUMP JUMP TOKYO IMG_7044

JUMP JUMP TOKYO DSC01772

JUMP JUMP TOKYO IMG_6710
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeDim 6 Mar - 6:27

en vrac
des jolies filles au isakaya, au club trump room, une fete omatsuri, la pub supreme, une soiree au hachi club, des toys a mandarake Akihabara, une baignoire japonaise...
enjoy

JUMP JUMP TOKYO DSC02072
JUMP JUMP TOKYO IMG_7121
JUMP JUMP TOKYO DSC02039
JUMP JUMP TOKYO DSC01907
JUMP JUMP TOKYO DSC02099
JUMP JUMP TOKYO DSC01868
JUMP JUMP TOKYO DSC01889
JUMP JUMP TOKYO IMG_7642
JUMP JUMP TOKYO DSC02028
JUMP JUMP TOKYO DSC01858
JUMP JUMP TOKYO IMG_7435
JUMP JUMP TOKYO DSC02078
JUMP JUMP TOKYO DSC02081
JUMP JUMP TOKYO IMG_7118
JUMP JUMP TOKYO IMG_7440
JUMP JUMP TOKYO IMG_7418
JUMP JUMP TOKYO DSC02061
JUMP JUMP TOKYO DSC02048
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeDim 13 Mar - 4:50

petit report des evenements de vendredi 11 mars, jour du tremblement de terre au Japon.

JUMP JUMP TOKYO DSC02202
JUMP JUMP TOKYO DSC02196
JUMP JUMP TOKYO DSC02194
JUMP JUMP TOKYO DSC02171
JUMP JUMP TOKYO DSC02164
JUMP JUMP TOKYO DSC02146
JUMP JUMP TOKYO DSC02141
JUMP JUMP TOKYO DSC02139


Vendredi aux environs de 14h55, j etais assis au burger king avec une connaissance.
tout d un coup je sens que ca bouge dans mon dos.
mon ami ne reagit pas, je me dis que j ai reve,
oubien que ce n etait qu une petite secousse (on a tres souvent des petites secousses)
finalement au bout de 3 secondes ca recommence, et nous nous regardons.
On regard autour de nous, tout le monde est fige.
Rien d anormal, tout le monde est habitue.
Sauf, que ca dure 5 secondes (bizarre), 10 secondes, 15 secondes (tres bizarre).
Tout le monde commence a comprendre que ce n est pas normal.
Les gens commencent a courir vers la sortie.
On se retrouve dehors avec 100, 200 personnes.
Le sol bouge, comme sur un bateau.
Les immeubles tanguent, c est super impressionnant, on dirait que ca ne va jamais s arreter.
Sensation tres etrange.
Comme par hasard, la matinee etait belle, ensoleillee.
Et juste en debut d apres midi, le ciel s etait assombri, etait ce notre heure ?
excusez, je divague, mais je crois que j ai eu un peu peur quand meme.
Revenons aux evenements.
Apres une bonne minute (peut etre 2), la terre s arrete de bouger, ouf ! soulagement !
Je vois bien que les japonais sont surpris, et pour cause, c est la plus grosse amplitude (8.Cool que Tokyo la belle, ait jamais connu.
Les gens restent dans la rue, peut etre par peur d une deuxieme secousse.
Je me dirige vers l ecole francaise ou je dois recuperer un petit garcon.
Tous les francais sur place sont regroupes, a discuter de ce qui vient de se passer.
On se dit que c etait impressionnant...
Et d un seul coup, vers 15h05 je crois. re secousse.
Ca bouge de plus belle.
Le sol, les immeubles, les fils electriques. C est encore une sensation bizarre, de ne pouvoir rien faire,
face a cette terre mouvante, si ce n est de s accrocher a une barriere.
Le tremblement dure cette fois moins longtemps, peut etre 20, 30 secondes, mais ca reste super long par rapport aux secousses habituelles.
C est un peu la panique avec les gamins, je passe...

je recupere le petit dans la cour de la recree, c est l alerte maximale.
on se dirige vers la gare, bien evidemment plus de trains.
Quand on sait que Tokyo petite couronne fait 10 millions d habitants, et Tokyo grande couronne 33 millions, je vous laisse imaginer le bazar pour les gens qui habitent a 1h, 1h30 de train.
Apres la 2e secousse, je crois que certaines compagnies ont cesse le travail, de meme pour les magasins.
Les rues sont envahies de gens, les taxis pris d assaut.
Tout le monde essaie de se rediriger vers chez lui, en devant parfois marcher 4 ou 5 heures.
Les communications telephoniques ne passent plus, tout le monde essaie de contacter ses proches.
seules les cabines publiques fonctionnent. Elles sont prises d assaut.

On me depose, plus pres de chez moi, du coffre de la voiture ou j etais installe, j observe les flux de gens, jamais vu ca!
je marche pendant une petite heure pour rejoindre mon domicile (rien n est casse chez moi, juste 2/3 trucs renverses)
Les gens sont presents partout, surtout sur les grosses arterres. Je vois juste une vitrine brisee.
Les gens font la queue (200 m) pour attendre les bus. Les taxis sont tous complets.
L atmosphere est particuliere, les gens ne savent pas vraiment si Tokyo seulement a connu cette terrible secousse.
J ignore (nous) pour le moment qu une vague de 10 metres a submerge les cotes de Sendai a 300 kilometres de chez nous.

J arrive enfin a bon port.
Ma copine va bien, le chat aussi mais il est un peu choque.
En 16 ans d existence, il n a connu de telle secousse, l obligeant a planter ses griffes dans notre canape.

Ce soir la j avais organise une repas a la maison, plus ou moins annule.
Les trains sont encore bloques jusqu a 22h. Le trafic reprend petit a petit.
Des amis sont encore au travail a minuit (ceux qui habitent loin, et dont les lignes de chemin de fer ne sont pas en remises en fonctionnement).
Avec quelques amis, nous avons regarde la tv japonaise pendant la soiree.
J ai poste les videos :

http://www.tokyotokyo.biz/2011/03/earthquake-in-japan-11-march-2011.html

La nuit fut bonne, tres bonne, apres toutes ces emotions.
J ai ressenti des secousses dans mes reves.
On ma appris ce matin qu il y avait eu deux assez grosses secousses dans la nuit.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeSam 7 Mai - 9:46

salut a tous,
apres un bon moment d absence, c est reparti avec les PARTY GIRLS !!!
Une petite selection de PARTY JAPANESE GIRLS.

Toutes les photos sur le blog JUMP JUMP !!!
http://www.jumpjump.biz/2011/05/girls-girls-girls-love-party.html

Enjoy !!!

JUMP JUMP TOKYO IMG_7944
JUMP JUMP TOKYO IMG_8634
JUMP JUMP TOKYO IMG_3535
JUMP JUMP TOKYO IMG_6135
JUMP JUMP TOKYO PA160043
JUMP JUMP TOKYO PA260209
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeSam 28 Mai - 11:25

Nouvelles tofs :
Kamakura, une ville paisible au sud de Tokyo.
Il y a pleins de temples, de jardins, la mer, la foret, Daibutsu (un Buddha geant).
Enjoy !!!!

JUMP JUMP TOKYO DSC03990

JUMP JUMP TOKYO DSC04027

JUMP JUMP TOKYO DSC03981

JUMP JUMP TOKYO DSC03966

JUMP JUMP TOKYO DSC03937

toutes les photos sur le blog TOKYOTOKYO
http://www.tokyotokyo.biz/2011/05/kamakura.html

et 2/3 photos cadeaux !!!

JUMP JUMP TOKYO DSC03963
JUMP JUMP TOKYO DSC04137
JUMP JUMP TOKYO DSC03987
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeMar 31 Mai - 17:31

Et voici, en provenance de Tokyo, le BABY MILO bento.
Baby Milo, petit frere de la marque Bathing of Ape (BAPE), toutes deux crees par le japonais NIGO.
Regalez vous !

Toutes les photos du bento BABY MILO sur le blog JUMP JUMP tokyo
http://www.jumpjump.biz/2011/05/baby-milo-bento.html

JUMP JUMP TOKYO X
JUMP JUMP TOKYO Sazamilobento10
JUMP JUMP TOKYO Sazamilobento5
JUMP JUMP TOKYO Sazamilobento14

PLus quelques photos diverses :
Hanami party, l embleme de la marque SOftbank, les canettes Ultraman, Torasan....

Vous pouvez retrouver ces photos et d autres sur TOKYOTOKYO
http://www.tokyotokyo.biz/

JUMP JUMP TOKYO DSC04138
JUMP JUMP TOKYO DSC04172
JUMP JUMP TOKYO DSC03890
JUMP JUMP TOKYO DSC03897
JUMP JUMP TOKYO DSC04073
JUMP JUMP TOKYO IMG_8487
JUMP JUMP TOKYO DSC04183
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeMer 20 Juil - 13:02

salut a tous,
un peu de tourisme cette fois :
au programme :
l ile de NAOSHIMA,
l ile de TESHIMA
l ile de INUJIMA

des endroits de ouf !!!!
viva JApan !!!!!

JUMP JUMP TOKYO DSC06684
JUMP JUMP TOKYO DSC06641
JUMP JUMP TOKYO DSC06655
JUMP JUMP TOKYO DSC06621
JUMP JUMP TOKYO DSC06603
JUMP JUMP TOKYO DSC06579
JUMP JUMP TOKYO DSC06571
JUMP JUMP TOKYO DSC06503
JUMP JUMP TOKYO DSC06494
JUMP JUMP TOKYO DSC06416
JUMP JUMP TOKYO DSC06384
JUMP JUMP TOKYO DSC06336
JUMP JUMP TOKYO DSC06294
JUMP JUMP TOKYO DSC06250

A VISITER !!!!

pour les infos sur NAOSHIMA
http://www.tokyotokyo.biz/2011/07/naoshima-island-japan.html

INUJIMA
http://www.tokyotokyo.biz/2011/07/inujima-island-japan.html

TESHIMA
http://www.tokyotokyo.biz/2011/07/teshima-island-japan.html

et toujours le blog sur Tokyo
http://www.jumpjump.biz/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeMer 14 Sep - 6:26

Yo yo yo, quelques news de Tokyo :
en vrac : une maid girl, la pub softbank, un sushi bar, de la baleine, une vieille maison japonaise, du kawai...

toutes les tofs/ videos
sur mes 2 blogs :

TOKYO TOKYO
http://www.tokyotokyo.biz/
JUMP JUMP (electro parties)
http://www.jumpjump.biz/

JUMP JUMP TOKYO DSC07419
JUMP JUMP TOKYO DSC08254
JUMP JUMP TOKYO DSC07336
JUMP JUMP TOKYO DSC09040
JUMP JUMP TOKYO DSC09095
JUMP JUMP TOKYO DSC07770
JUMP JUMP TOKYO DSC08535
JUMP JUMP TOKYO DSC08525
JUMP JUMP TOKYO DSC07780
JUMP JUMP TOKYO DSC08227
JUMP JUMP TOKYO DSC07803
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeMer 28 Sep - 16:04

En vrac, hiroshima et son musee de la bombe, l expo Medicom a Hiroshima, l expo de Yayoi Kusama, l equipe de foot japonaise feminine, une pub de Pachinko, Odb (rip), le nouveau Hello Kitty, l expo de Yoko Ono,

toutes les tofs/ videos
sur mes 2 blogs :

TOKYO TOKYO
http://www.tokyotokyo.biz/
JUMP JUMP (electro parties)
http://www.jumpjump.biz/

JUMP JUMP TOKYO DSC09440
JUMP JUMP TOKYO DSC09933
JUMP JUMP TOKYO DSC09790
JUMP JUMP TOKYO DSC09558
JUMP JUMP TOKYO DSC09501
JUMP JUMP TOKYO DSC09314
JUMP JUMP TOKYO DSC09293
JUMP JUMP TOKYO DSC09268
JUMP JUMP TOKYO DSC09260
JUMP JUMP TOKYO DSC09256
JUMP JUMP TOKYO DSC09227
JUMP JUMP TOKYO DSC09727

JUMP JUMP TOKYO DSC09929
JUMP JUMP TOKYO DSC09792
JUMP JUMP TOKYO DSC09364
JUMP JUMP TOKYO DSC09737

JUMP JUMP TOKYO DSC09537
JUMP JUMP TOKYO DSC09594
JUMP JUMP TOKYO DSC09452
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeVen 28 Oct - 13:55

attention les yeux !!!!
les photos de la soiree Tokyo Decadance 666 du 22 octobre 2011 @christon cafe de Shinjuku ++++ body suspension !!!!

Toutes les tofs + videos :

http://www.jumpjump.biz/2011/10/22-oct-2011-tokyo-decadance-666.html

http://www.jumpjump.biz/2011/10/body-suspension-tokyo-decadance-666.html

JUMP JUMP TOKYO IMG_0389
JUMP JUMP TOKYO IMG_0188
JUMP JUMP TOKYO IMG_0326
JUMP JUMP TOKYO IMG_0230
JUMP JUMP TOKYO IMG_0346
JUMP JUMP TOKYO IMG_0396
JUMP JUMP TOKYO IMG_0102
JUMP JUMP TOKYO IMG_0146
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeSam 14 Jan - 14:41

Bonne annee a toUS !!!
Commencons la nouvelle annee avec des petites tofs de : en vrac : des gens au Trump room, un magasin de boombox, des gateaux Monsieur A, un dj booth de ouf, une japonaise (la mienne), star wars X bape, keroppi...
Enjoy !!!! tokyo 4ever

toutes les tofs sur :
http://www.jumpjump.biz/
http://www.tokyotokyo.biz/

JUMP JUMP TOKYO IMG_1443
JUMP JUMP TOKYO DSC02435
JUMP JUMP TOKYO DSC02405
JUMP JUMP TOKYO DSC02449
JUMP JUMP TOKYO DSC02458
JUMP JUMP TOKYO DSC02443
JUMP JUMP TOKYO IMG_1525
JUMP JUMP TOKYO DSC02433
JUMP JUMP TOKYO DSC02398
JUMP JUMP TOKYO DSC02374
JUMP JUMP TOKYO IMG_1570
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeLun 26 Mar - 4:15

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
saza
Régulier
Régulier
saza

Masculin
Nombre de messages : 130
Age : 37
Localisation : tokyo
Date d'inscription : 20/05/2009

JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitimeSam 20 Oct - 7:50

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jumpjumptokyo.com
Contenu sponsorisé




JUMP JUMP TOKYO Empty
MessageSujet: Re: JUMP JUMP TOKYO   JUMP JUMP TOKYO Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
JUMP JUMP TOKYO
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» photos bastogne 2009.
» Tyranide vs Chaos
» 01.03/11.C.[Tokyo] Au croisement de la lumière et des ténèbres.
» [UploadHero] Trente secondes sur Tokyo [DVDRiP]
» un clip qui donne le sourire

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Japon :: Liens :: Vos liens-
Sauter vers: